суббота, 9 февраля 2013 г.

симптомы натальная травма шеи

С целью дальнейшей разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий и осуществления ранней профилактики миофасциаль-ной боли у пациентов с натальной цервикальной травмой нами предпринято настоящее исследование.

Миофасциальный болевой синдром (МФБС) считается одним из самых распространенных патологических состояний, проявляющихся болью. По данным разных авторов, от 30 до 85% населения страдают МФБС различной выраженности. Одной из актуальных проблем в настоящее время остается лечение пациентов, страдающих болевыми синдромами шейной локализации, что обусловлено их распространенностью и сложностью механизмов патогенеза. Мышцы шеи и суставы шейного отдела позвоночника могут быть одним из источников цервикогенной головной боли (ЦГБ), доминирующей при обращении к врачу-неврологу. Рецидивирующие головные боли являются одной из наиболее частых жалоб в детском и подростковом возрасте. Распространенность головных болей среди детей 3-5 лет составляет около 3%, 6 лет - 15%, среди школьников - до 82%. По данным некоторых авторов, МФБС нередко выявляется у больных с врожденной патологией (мышечная кривошея, косолапость, вывих бедра), последствиями ДЦП у пациентов с нарушениями осанки и сколиозом, а также у детей, перенесших родовую травму шейного отдела позвоночника (ШОП). К числу наиболее постоянных относятся жалобы на боли в шее (70,4%), ограничение движений головы, упорные головные боли. Кроме того, по данным А.Ю. Ратнера (1990), у подавляющего большинства детей с натальными повреждениями ШОП и спинного мозга обнаруживаются различные варианты сколиотического искривления позвоночника. Однако до сих пор среди поздних неврологических осложнений на-тальной травмы ШОП не изучалась проблема ми-офасциальной боли и не оценивалось значение головных болей как проявления МФБС, ибо обычно рассматривались головные боли сосудистого генеза. Важным симптомом, выявляемым во время осмотра пациентов, перенесших натальную травму ШОП, является защитное напряжение шейно-затылочных мышц. Этот симптом очень постоянен, и напряжение мышц часто видно на расстоянии. По данным многих авторов, воздействие на триггерные точки грудиноключично-со-сцевидной, трапециевидной и подзатылочных мышц формирует отраженную боль с локализацией, соответствующей болевому паттерну головной боли напряжения. Интенсивность боли, индуцированной с триггерных точек, зависит от исходного напряжения мышцы.

Г.А. Иваничев, Е.А. Кузнецова (Казань). Кли-нико-инструментальная характеристика миофас-циального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов с натальной цервикальной травмой в анамнезе

УДК 617. 53 + 617. 572] : 616. 8 - 009. 62 - 072

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Текст научной работы на тему "Клинико-инструментальная характеристика миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов с натальной цервикальной травмой в анамнезе". Научная статья по специальности "Хирургия"

СилантьеваPЕлена Николаевна

НасыроваPА. М., Гайнутдинов А. Р., Иваничев Г. А.

Бородин Юрий Иванович, ТихоновPИгорь Викторович, Асташов Игорь Викторович, Казаков Олег Васильевч, СубботинPЕвгений Александрович

Похожие темы научных работ по медицине и здравоохранению, автор научной работы — Иваничев Г.А., Кузнецова Е.А.

Иваничев Г. А., Кузнецова Е. А. Клинико-инструментальная характеристика миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов с натальной цервикальной травмой в анамнезе // Казанский мед.ж. 2006 1 URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kliniko-instrumentalnaya-harakteristika-miofastsialnogo-bolevogo-sindroma-shei-i-plechevogo-poyasa-u-patsientov-s-natalnoy (дата обращения: 05.02.2013)

Библиографическая ссылка по ГОСТ Р 7.0.5 2008

Научная статья по специальности "Хирургия" из научного журнала "Казанский медицинский журнал", Иваничев Г.А., Кузнецова Е.А.

Коды указанные автором: УДК:P617. 53 + 617. 572] : 616. 8 - 009. 62 - 072

Специальность ВАК РФ: 14.00.27; 14.00.44

Научная рубрика ГРНТИ: 76.29.39 - Хирургия

Автор научной статьи: Иваничев Г.А., Кузнецова Е.А.

Нажмите, чтобы читать статью

Клинико-инструментальная характеристика миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов с натальной цервикальной травмой в анамнезе текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение»

Клинико-инструментальная характеристика миофасциального болевого синдрома шеи и плечевого пояса у пациентов с натальной цервикальной травмой в анамнезе - тема научной статьи по медицине и здравоохранению, читать бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Комментариев нет:

Отправить комментарий