воскресенье, 10 февраля 2013 г.

егоров пётр петрович якутия

Петр Петрович считал, что без последователей и учеников он не сможет состояться как ученый, поэтому его решение заняться преподавательской деятельностью в Якутском государственном университете было зовом души. Как профессор он внес большой вклад в развитие географической науки в Якутии.

Это был очень интересный и яркий человек, талантливый ученый и организатор науки. Он всегда думал о будущем. Новые идеи звали его вперед. Он никогда не боялся неизведанного, всегда полагаясь на свою интуицию, и она никогда не изменяла ему. Будучи очень сдержанным человеком, Петр Петрович загорался, когда узнавал новое и по-юношески радовался, получая интересные научные результаты.

Петр Петрович внес большой вклад в развитие нового перспективного направления в мерзлотоведении сельскохозяйственной экологии в криолитозоне. Им были установлены закономерности формирования и устойчивости сельскохозяйственных ландшафтов криолитозоны, возможности их прогноза и регулирования, заложены теоретические основы мелиорации, экологии и рационального использования сельскохозяйственных земель в условиях криолитозоны, разработаны практические рекомендации и комплексные природоохранные мероприятия в условиях распространения многолетнемерзлых грунтов. Его исследования по сельскохозяйственной экологии в криолитозоне стали классическими. Им опубликованы более 200 научных работ, в том числе 14 монографий и 7 брошюр.

В 1962 г. П. П. Гаврильев поступил на работу в Институт мерзлотоведения СО АН СССР. Он довольно быстро влился в отряд исследователей вечной мерзлоты и стал одним из ведущих специалистов в этой области не только в России, но и в мире. Он был участником и организатором теплобалансовых, микроклиматических, гидротермических и мелиоративных исследований в различных районах Якутии и Сибири. В 1970 г. Петр Петрович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме «Тепловой режим лугов на мерзлых почвах в Центральной Якутии при лиманном орошении», а в 1992 г. докторскую диссертацию «Геокриологические основы мелиорации и рационального использования земель в Якутии».

Петр Петрович Гаврильев родился в далекие 30-е гг. ХХ в. в Нюрбинском районе Якутской АССР. Рано оставшись сиротой, он воспитывался в детском доме. Однако по его воспоминаниям, в школе он получил прекрасное воспитание и обучение. Это помогло ему без проблем поступить и окончить арктический факультет Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала С. О. Макарова и получить специальность инженера-метеоролога.

и Академии Северного Форума.

академик Российской экологической академии

(1935 2009 гг.),доктор географических наук, профессор,

Пётр Петрович Гаврильев

ISBN 978-5-93254-103-6 YИнститут мерзлотоведения СО РАН, 2010

В биографическом очерке, воспоминаниях коллег и друзей отмечаются черты пытливого и талантливого исследователя в области мелиорации мерзлотных земель, доктора географических наук, профессора, академика Российской экологической академии и Академии Северного Форума Петра Петровича Гаврильева.

Настоящая публикация является продолжением серии биографо-библиографических очерков «Учёные-мерзлотоведы», которая издается Институтом мерзлотоведения СО РАН с 1997 г. в городе Якутске.

Гаврильев Пётр Петрович / Учреждение Рос. акад. наук, Сиб отд-ние, Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова [авт.-сост. И. С. Угаров]; отв. ред. В. В. Шепелёв. Якутск: Изд-во Ин-та мерзлотоведения СО РАН, 2010. 68 с. (Учёные-мерзлотоведы).

доктор геолого-минералогических наук В. В. Шепелёв

Ответственный редактор

Автор-составитель

ББК 91.9:26.36(2РосЯкут)гГаврильев

УДК 016:929Гаврильев

ПЕТР ПЕТРОВИЧ ГАВРИЛЬЕВ

Ученые-мерзлотоведы(Гаврильев Петр Петрович)

Комментариев нет:

Отправить комментарий