пятница, 8 февраля 2013 г.

конфигурация сервера терминалов для 1с

Наша компания предоставляет комплекс работ по развертыванию терминального сервера для 1С. Комплекс включает в себя:

Настройка терминального сервера для работы 1С

Стоит обратить внимание, что мощность (производительность) сервера напрямую зависит от количества одновременно работающих на нем пользователей - чем их больше, тем мощнее нужен сервер. Для работы небольшого офиса (4-7 человек) достаточно недорогого компьютера с двух ядерным процессором и 4-8 ГБ памяти.

Можно также настроить удаленный доступ к серверу к 1С через канал Интернет так, чтобы, например,P бухгалтер мог из дому подключаться к серверу и работать во время больничного, срочной работы по выходным и т.д. Такой доступ можно дополнитьльно "обезопасить" путем настройки фильтров фаервола так, чтобы сервер был доступен только с определенных IP адресов. Сейчас практически в любом роутере есть возможность настройки таких фильтров. Либо же использовать VPN тоннель с шифрованием - этот вариант дороже, но безопаснее.P

Удаленный доступ к 1С

Кроме всех прочих преимуществ централизованного пользования 1С на сервере при помощи терминального доступа (remote desktop connection) есть еще одно, весьма весомое - можно вынести сервер за пределы офиса! Установить сервер можно в любом месте, где есть надежных канал Интернет (дом, другой офис, склад, подсобное помещении и т.п.) и комфортно и безопасно пользоваться 1С, находясь в офисе через Интернет. Ни для кого не секрет насколько может быть важно не хранить в своем офисе "лишней" информации в наше время. Помимо доступа к 1С на сервере можно организовать централизованное хранение общих файлов (документов) с разграничением прав доступа и т.п.

Использование терминального доступа также позволяет повысить безопасность, т.к. доступ к серверу, а значит и к базам 1С, возможен только после успешной авторизации пользователя в момент подключения (ввод имени и пароля). Каждому пользователю можно создать свою учетную запись на сервере (имя и пароль), а можноP пользоваться одной учеткой на всех (один пароль на всех) -P в обоих случаях не зная пароль невозможно получить доступ к базам 1С.

Таким образом, все пользователи 1С в сети подключаются к серверу и запускают и работают вP программе 1С непосредственно на сервере, но при этом физически используют свой монитор, клавиатуру, мышку, принтер и т.д. на своем рабочем месте.P В процессе работы можно легко переключаться между рабочим столом на своем компьютере и рабочим столом на сервере, экспортировать файлы (xmlP и пр.) на свой компьютер, печатать на любой принтер в сети и т.д.

при успешной авторизации пользователь "видит" рабочий стол, меню Пуск и т.д. сервера на своем мониторе, может запускать программы на сервере (в том числе нужную нам 1С), так, как будто бы он (пользователь) физически находится перед монитором и клавиатурой, подключенным к серверу.

сервер требует ввести имя пользователя и пароль

компьютер пользователя соединяется с сервером

пользователь на своем рабочем месте (компьютере) запускает ярлык соединения с сервером

Использование терминального доступа к серверу позволяет одновременно нескольким пользователем работать на сервере, но при этом находиться за своим рабочим местом (компьютером). Схема работы следующая:

Терминальный доступ к серверу 1С

Все это происходит потому, что при любом обращении к базе данных программа 1С "тянет" по сети с центрального компьютера, на котором размещены файлы базы весь файл целиком. Чем больше файл, тем больше времени нужно на его передачу, обработку данных и сохранение обратно на сервере. Для решения этой проблемы нужно сделать так, чтобы все пользователи 1С работали с базами непосредственно на сервере. Но как это организовать, если сервер один, а пользователей - много?P Выход один - использовать сервер терминалов (Remote Desktop Connection).

По мере развития компании растет в размерах и база бухгалтерской программы 1С Предприятие. Если с программой работает один пользователь (бухгалтер), то увеличение размера базы практически никак не сказывается на скорость работы. Но если с 1С работает несколько сотрудников по сети, что чем больше в объеме становится база данных, те медленнее работает 1С в целом. Программа начинает "тормозить" - медленно делаются выборки, происходят задержки при сохранении документов,P формирование какого-либо отчета занимает по несколько минут.

Организация общего доступа к 1С

Организация общего доступа к 1С

Обслуживание компьютерных инфраструктур

Настройка сервера терминалов для совместной работы 1С в локальной сети, организация безопасного удаленного доступа к 1С, одновременная работа пользователей в 1С, вынести 1С из офиса

Комментариев нет:

Отправить комментарий