суббота, 9 февраля 2013 г.

архитектура периода римской империи

Следует отметить, что вдоль римских дорог были расставлены дорожные столбы-миллиарии, причем точкой отсчета служил столб, находившийся на Капитолийском холме в Риме.

Кроме того, из Рима дороги направлялись в восточном направлении в другие города Лациума-Тибур, Пренесту, а также в каменоломни и лесные районы центральной Италии, откуда в Рим поставлялись строительные материалы. Речь идет о Номентанской, Тибуртин-ской, Лабиканской и Пренестинской дорогах.

Помимо Аппиевой и Фламиниевой дорог, начинавшихся в Риме и продолжавшихся за его пределами на больших расстояниях, следует назвать еще Остийскую и Портовую дороги, а также дорогу Аврелия, которые направлялись в сторону Тирренского моря, где находились главные римские морские порты.

Он покоится на пяти невысоких арках пролетом около 9 м. Примерно такой же ширины была и его проезжая часть.

Эта дорога получила название дороги Фламиния в честь Гая Фламиния-римского консула и крупного военного деятеля времен 2-й Пунической войны. Мост Августа в Римини, построенный из прекрасного мраморовидного известняка, сохранился до настоящего времени.

Мост Августа в Римини (древнеримский Ариминум) находился на другой, не менее важной дороге, начинавшейся в Риме и проходившей в северном направлении в Медиоланум (современный Милан) и далее в Европу.

Примерами такого рода сооружений могут служить мосты Фабриция и Цестия в Риме, мост в Римини и многие др.

В тех случаях, когда на пути встречались препятствия в виде рек и долин, римляне строили мосты.

Такие дороги строились римлянами повсеместно с той только разницей, что мощение производилось из местных пород камня.

Так, одна из наиболее древних дорог южного направления, соединявшая Рим с южными портовыми городами Тарентумом и Брундизиумом, была начата в конце IV в. до н. э. Она получила название Аппиевой дороги в честь ее строителя, крупного государственного деятеля этого времени Аппия Клавдия. Структура дорожного покрытия, неоднократно обновлявшаяся, состояла из плотного основания, представлявшего собой затвердевшую массу типа грубого бетона и верхнего замощения полигональными плитами окаменевшей лавы.

Великолепные здания, колонные портики, сводчатые и украшенные фронтонами крыши, богато декорированные бассейны и фонтаны чередовались с зеленью рощ и аллей. В процессе постоянных войн и экспансий, проводившихся Римской республикой, сложилась система сухопутных дорог, а также приемы их замощения.

Город поражал современников необозримостью площади ни с одной стороны он не имел четких границ. Его предместья терялись в роскошных виллах Кампаньи.

Умножается количество общественных зданий, строятся форумы, мосты, акведуки, возрастает богатство архитектурного убранства. По словам историка Светония, Август так Рим «украсил, что по справедливости мог хвастаться, что принял его кирпичным, оставляет его мраморным».

Рим получает совершенно новый облик, необходимый для престижа мировой столицы.

Пунические войны вызвали важные социальные и политические изменения в римском государстве, среди которых немаловажное значение имел приток военной добычи и рабов, повлиявший на дальнейшее развитие рабовладельческого уклада жизни.

Пунические войны велись между Римом и сильной средиземноморской державой Карфагеном в III в. до н. э. и привели в конечном итоге к превращению Рима в столицу огромной Римской империи. В результате 1-й Пунической войны (264-241 гг. до н. э.) Римом были завоеваны острова Сицилия, Корсика и Сардиния; в результате 2-й Пунической войны (218-201 гг. до н.э.) в руки римлян перешла Испания; 3-я Пуническая война окончилась взятием и разрушением города Карфагена (149-146 гг. до н.э.).

Следующий этап развития древнего Рима связан с превращением его из города-полиса в столицу огромной Римской империи. Этот процесс в значительной степени был связан с завоевательной политикой римлян, выразившейся в нескольких войнах, получивших название пунических (пуни-латинское название финикийцев, основавших Карфаген).

25.10.2012 | Автор: Новости недвижимости

Недвижимость и строительство домов

Архитектура периода римской империи... | Недвижимость

Комментариев нет:

Отправить комментарий