среда, 6 февраля 2013 г.

футурологический прогноз развития цивилизации

Стремительное увеличение количества программ за счет экосистемы, вместе с выпуском разного рода дополнительных манипуляторов и сенсоров, приведет к расширению функционала до приготовления пищи, сортировки домашних вещей, стирки и глажки. Появятся программы наподобие 99 рецептов борща за $1.99 и тому подобное. Постепенно, за несколько лет, домашний робот изменит наш быт.

Создание одной или несколькими компаниями универсального домашнего робота с внешней экосистемой, наподобие iOs или Android. Вероятно, это будет модульная конструкция, которую можно будет «апгрейдить». Первое время цена может быть как у автомобиля, но со временем, вероятно, будет снижаться где-то до уровня мотоцикла. Базовый функционал интеллектуальная уборка помещения этого достаточно, чтобы за несколько лет окупить приходящую уборщицу или подарить любимой женщине больше свободного времени.

Разрешите описать, как мне кажется, наиболее вероятный сценарий создания революционной ситуации. Как обычно, в основе всего лежит научно технический прогресс.

В чем Маркс был прав, так это в том, что смена строя путем революции происходит только тогда, когда в обществе складывается определенная революционная ситуация. Другими словами, когда общество созревает для этого, не раньше. Попытки ускориться ни к чему хорошему не приводили система рано или поздно откатывается на предыдущий уровень. Поэтому прежде всего нам нужно обратить внимание на то, как изменится общество с точки зрения создания предпосылок к революционной ситуации, и к чему это нас приведет в конечном итоге.

Но даже оставив воззрения Маркса (вместе с другими нестыковками) на его совести, вопрос тем не менее остается что будет после капитализма? Размышляя над этим, убеждаюсь, что с большой долей вероятности следующая формация станет называться РОБОТИЗМом, ну или как-то так.

В свое время Маркс утверждал, что капитализм сменится коммунизмом, и к власти придет угнетаемый класс пролетариат. По-моему, это предположение довольно спорно, даже если всех IT-специалистов причислить к этому классу. Ведь после рабовладельческого строя к власти не пришли рабы, а после феодализма крестьяне.

Роботизм футурологический прогноз

Роботизм футурологический прогноз / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий