суббота, 2 февраля 2013 г.

жилищный кодекс коммуналок

Российский жилищный кодекс о коммунальных квартирах упоминает в ряде статей: статья 46, устанавливает порядок заселения жилых помещений (освободившихся), статья 59-я устанавливает порядок предоставления комнат в них, 41-я статья ЂЂЂ о праве собственности владельцев комнат на совместное имущество и так далееЂЂЂ Но определение коммунальной квартиры в ЖК РФ отсутствует. Однозначно ответить на вопрос: «что такое коммунальная квартира?» не сможет даже самый опытный юрист. Есть лишь частные определения этого термина. Один из проектов изменений в ЖК РФ предлагает следующее: «Квартира коммунального заселения (коммунальная квартира) ЂЂЂ квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством». Все предельно просто, понятно и хорошо согласуется с ЖК Москвы и Санкт-Петербурга, но это лишь проект. А между тем, учитывая, что доля таких квартир в жилом фонде РФ значительна, стоит задуматься о том, что должен быть разработан и принят единый государственный кодекс коммунальных квартир.

Каково же определение коммунальной квартиры? Как выясняется, в этом вопросе много противоречий и неясностей. Как говорит жилищный кодекс Санкт-Петербурга п. 6 ст. 1 (Закон от 16.07.2001 г. под ЂЂЂ 572-73 с изменениями от 18.11.2002 г.): «Коммунальная квартира ЂЂЂ это квартира государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга или муниципального жилищного фонда, жилые помещения в которой заселены по отдельным договорам (социального найма, найма, аренды) двумя и более нанимателями (арендаторами), не являющимися супругами, родителями, детьми или членами семьи нанимателя». К коммунальным квартирам относятся также квартиры из состава государственного жилого фонда Санкт-Петербурга, соответствующие требованиям этого определения, в которых часть жилых помещений стала являться собственностью граждан при том, что хоть одно помещение (жилое) находится в собственности государства. Московский жилищный кодекс о коммунальных квартирах в статье 15 (Закон от 11.03.1998 г. под ЂЂЂ6 в редакции от 10.07.2002г.) так говорит об этом: «Коммунальная квартира – квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования».

Но эти данные получены не из официальных источников. С точки же зрения юриспруденции, далеко не все подобные квартиры можно считать коммунальными, даже если фактически в них проживают несколько семей.

Сегодня в России коммуналки составляют почти десятую часть всего жилого фонда. В Москве в коммуналках проживают примерно 300 тысяч человек. Примерно такое же положение в Санкт-Петербурге.

Определение коммунальной квартиры – жилищный кодекс

Определение коммунальной квартиры – жилищный кодекс | В коммуналке

Комментариев нет:

Отправить комментарий